Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Владимир Путин по видеомосту примет участие в запуске алмазного месторождения в Якутии | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
28 апреля 2024 года, 06:27 (UTC+9:00) t в Якутске: -1 (09:00)

Владимир Путин по видеомосту примет участие в запуске алмазного месторождения в Якутии

Президент РФ Владимир Путин в среду, 31 октября 2018 года, в формате видеоконференции примет участие в церемонии ввода в эксплуатацию Верхне-Мунского алмазного месторождения в Якутии. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.
 
В феврале глава  компании "АЛРОСА" Сергей Иванов во время рабочей встречи рассказал главе государства об этом крупнейшем инвестиционном проекте компании. Тогда же он проинформировал Владимира Путина, что запуск месторождения в эксплуатацию запланирован на осень, и пригласил президента принять в нем участие.
 
Месторождение расположено в Оленекском улусе республики, в 170 км от Удачнинского горно-обогатительного комбината "АЛРОСЫ". Здесь разведаны четыре кимберлитовые трубки: "Заполярная", "Деймос", "Новинка", "Комсомольская-Магнитная.
 
По данным "АЛРОСЫ", запасы руды на месторождении Верхне-Мунского кимберлитового поля оцениваются в 65 млн тонн со средним содержанием около 0,6 карата на тонну, или всего 38 млн карат. Проектной мощности планируется достичь в 2019 году, тогда предприятие будет добывать 3 млн т руды в год (1,8 млн карат алмазов) со сроком отработки до 2042 года. Проект освоения месторождения предусматривает создание в Якутии более 700 новых рабочих мест.
 
В августе Сергей Иванов сообщал журналистам, что общие инвестиции в этот проект составили порядка 9 млрд рублей.
 
"АЛРОСА" - крупнейший в мире производитель алмазов, занимается разведкой, добычей, производством и продажей алмазов. Компания добывает алмазы на территории Якутии и Архангельской области. В 2016 году объем добычи "Алросы" составил 37,4 млн карат, продажи необработанных алмазов - 40 млн карат.
 
Источник: ТАСС
Фото: с сайта ЯСИА 
Опубликовано: 31 октября, 2018 - 09:44
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице