Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Утверждены изменения в отдельные статьи закона республики «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав» | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
27 апреля 2024 года, 23:05 (UTC+9:00) t в Якутске: -4 (03:00)

Утверждены изменения в отдельные статьи закона республики «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав»

Проект закона Республики Саха (Якутия) «О внесении изменений в статьи 16 и 17 Закона Республики Саха (Якутия) «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав» (законодательная инициатива народных депутатов Республики Саха (Якутия) А.Н.Атласовой, Н.Ф.Захаровой, В.А.Лютого, О.Т.Михайловой, Н.Л.Румянцевой) разработан в связи с внесением изменений в Примерное положение о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 6 ноября 2013 г. № 995.
 
Изменения внесены постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2018 года № 1437 «О внесении изменений в подпункт «в» пункта 7 Примерного положения о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав». Поводом для разработки законопроекта послужил акт Прокуратуры Республики Саха (Якутия) о наличии противоречий федеральному законодательству от 21 декабря 2018 года с исх. № 21-08-18.
 
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2018 года № 1437 упразднено полномочие территориальных (муниципальных) комиссий по делам несовершеннолетних вносить в суды совместно с администрациями специальных учебно- воспитательных учреждений закрытого типа представления о продлении/прекращении пребывания несовершеннолетнего в таком учреждении и т.п. и введено полномочие согласовывать представления (заключения) администраций таких учреждений, вносимые в суды по указанным вопросам.
 
Также постановлением Правительства Российской Федерации № 1437 уточняется, что территориальные (муниципальные) комиссии по делам несовершеннолетних осуществляют оказание помощи по трудоустройству несовершеннолетних только с их согласия.
 
Законопроектом предлагается внести изменение в Закон Республики Саха (Якугия) от 25.04.2006 339-3 № 695-III «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав» и привести полномочия улусных (районных, городских) комиссий по делам несовершеннолетних в соответствие с Примерным положением о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 6 ноября 2013 г. № 995 (в редакции от 29 ноября 2018 года).
 
Закон принят в окончательном чтении.
 
Пресс-служба Ил Тумэна
 
Опубликовано: 30 января, 2019 - 17:15
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице