Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

В первом заседании ОКС в Майе приняли участие депутаты Государственной Думы | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
28 апреля 2024 года, 03:32 (UTC+9:00) t в Якутске: -4 (03:00)

В первом заседании ОКС в Майе приняли участие депутаты Государственной Думы

В ходе обсуждения первого вопроса повестки заседания Общественно-консультативного Совета при Председателе Госсобрания (Ил Тумэн) «О рассмотрении направлений и выработке рекомендаций по вопросам законодательного регулирования устойчивого развития сельских территорий» с информацией выступили депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Галина Данчикова и Федот Тумусов.

 

Галина Данчикова в своем выступлении отметила, что на сегодняшней дискуссионной площадке как раз необходимо обсудить все вопросы, которые касаются программы устойчивого развития сельских территорий, разрабатываемой по поручению Президента нашего государства. Парламентарий призвала всех принять активное участие в ее подготовке, хорошо подумать над тем, какие дополнения и изменения вносить в нее для дальнейшей совместной работы с федеральными министерствами и ведомствами, чтобы эта программа в итоге реально заработала и могла изменить ту ситуацию на селе, которая происходит сегодня на сельских территориях.

 

Галина Иннокентьевна также сообщила, что с 1991 года в стране проводится политика по государственной поддержке сельских территорий, развитию сел, предприятий агропромышленного комплекса. Депутат привела как положительный пример – сегодняшнее посещение членами ОКС села Петровка, где возведен жилой комплекс для молодых специалистов, построенный за счет федеральных средств.

 

«Я думаю, что это очень действенный пример, положительный опыт которого необходимо учесть в разработке программы комплексного развития сельских территорий», - отметила Галина Данчикова.

 

Парламентарий подчеркнула, что создание условий для индивидуального жилищного строительства является важным решением, которое поможет повысить качество жизни сельского населения, где люди хотят строиться и жить не хуже, чем в городе. На это нацелена и новая программа развития сельских территорий.

 

«Президент четко сказал, что она должна заработать с 1 января 2020 года. Значит, остается немного времени для ее формирования, поэтому всем нужно активизироваться», - сказала парламентарий.

 

Также депутат выразила уверенность в том, что снятие возрастных ограничений для участников программы «Земский доктор», которые получают единовременную выплату в размере одного миллиона рублей при переезде в малые города и села, позволит обеспечить квалифицированной медицинской помощью не только районные центры, но и небольшие поселения. Кроме того, Галина Данчикова отметила еще одну программу - «Земский учитель», озвученную Владимиром Путиным в ежегодном послании Федеральному Собранию.

 

Как отметил Федот Тумусов, экономика республики сегодня является неотъемлемой частью мировой экономики. Та продукция, которая производится в Якутии: алмазы, золото, уголь, нефть, газ, влияет на конъюнктуру мирового рынка. Но, в последнее время, в этой отрасли появились и другие игроки, имеющие большое влияние. Это фирма MyTona - одна из крупнейших и наиболее успешных игровых компаний в России и СНГ, а также международный интернет-агрегатор услуг пассажирских, грузовых и междугородних перевозок InDriver. Данные предприятия являются представителями новой инновационной эпохи, которая наступает по всему миру взамен века современных технологий. И сегодня, в таких условиях, главный вопрос – как развиваться в ногу со временем. Вместе с переходом на совершенно новые виды и формы производства, освоение нано- и био- технологий, развитие генной инженерии и многих других направлений, коренным образом должны измениться и подходы в развитии сельского хозяйства.

 

В первую очередь, должно измениться восприятие к сельскому хозяйству, переходя от потребительского принципа – производство молока, мяса – до комплексного. Якутское село, в целом, должно восприниматься как комплексная система экономики сбережения и развития народа. В рамках этих изменений, должны быть пересмотрены и общие механизмы финансирования села. Уже государство должно платить семьям, содержащим подсобное хозяйство, поголовье скота и лошадей, за то, что они занимаются этим исконно якутским ремеслом. А они, в свою очередь, получая дотации – развивать туризм, кузнечное дело и другие виды деятельности. Тогда сельские территории будут развиваться, а население перестанет переезжать в города, считает Федот Тумусов.

 

Депутат Госдумы также предложил обратить внимание на модернизацию, оснащение инновационными методами работы сферы здравоохранения и образования. «Надо коренным образом менять представление о здравоохранении. Не воспринимать ее только как медицину, которая лечит от последствий, ну и как образ жизни. На федеральном уровне все для этого подготовлено, осталось сделать региональную программу по модернизации здравоохранения, чтобы в каждом отдаленном уголке республики люди могли получать высококвалифицированную медицинскую помощь, консультацию посредством онлайн общения от лучших специалистов республики, страны. В части образования, все также. Сегодня руководством страны поддержана инициатива обучения на родных языках, а наши дети все учатся общаться с помощью социальных сетей, поэтому нужны различные образовательные, культурные программы на родных языках в просторах интернета. 

 

Пресс-служба Ил Тумэн

 

 

Опубликовано: 27 февраля, 2019 - 17:07
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице