Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

В Ил Тумэне обсудили состояние, проблемные вопросы и меры по развитию скотоводства в Якутии | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
28 апреля 2024 года, 00:06 (UTC+9:00) t в Якутске: -4 (03:00)

В Ил Тумэне обсудили состояние, проблемные вопросы и меры по развитию скотоводства в Якутии

Постоянный комитет Госсобрания (Ил Тумэн) по селу и аграрной политике под председательством Андрея Находкина 29 ноября провел круглый стол «О состоянии, проблемных вопросах и мерах по развитию скотоводства».

 

В обсуждении темы приняли участие народные депутаты Якутии Петр Аммосов, Владимир Чичигинаров, Василий Местников, Яков Ефимов, Иван Данилов, Михаил Гуляев, Евгений Кожухов, вице-премьер правительства Денис Белозеров, руководители и ответственные работники министерств и ведомств республики, руководители подведомственных организаций Минсельхоза, главы муниципальных образований, руководители управлений сельского хозяйства улусов, сельскохозяйственных организаций, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, представители общественных организаций.

 

С основным докладом выступил заместитель министра сельского хозяйства Николай Афанасьев, с содокладом – руководитель Мегино-Кангаласского улусного управления сельского хозяйства Иннокентий Семенов.

 

По информации заместителя министра, всего в республике работают 76218 сельскохозяйственных товаропроизводителей, из них сельскохозяйственных кооперативов – 392, крестьянских (фермерских) хозяйств – 2651, подсобных хозяйств – 186, личных подсобных хозяйств – 72989.

 

По состоянию на 1 ноября 2019 года, поголовье крупного рогатого скота и лошадей в Республике Саха (Якутия) составляет 229982 голов.  

 

Николай Афанасьев ознакомил с основными показателями по объему финансирования муниципальных программ кормопроизводства, динамике строительства объектов скотоводства на 2016-2019 годы, производственным показателям племенных скотоводческих хозяйств республики, количеству получателей грантов (субсидий) по направлениям «Поддержка начинающих фермеров» и «Развитие семейных животноводческих ферм» в Якутии.

 

Руководитель Мегино-Кангаласского улусного управления сельского хозяйства Иннокентий Семенов озвучил основные проблемы скотоводства и пути их решения.

 

Это отсутствие свободных сельскохозяйственных (сенокосных) угодий, для начинающих фермеров и расширения производства, рост цен на ГСМ и энергоносители, ветеринарных услуг, износ объектов животноводства до 70%, отсутствие молодых и квалифицированных специалистов, сложное финансовое состояние скотоводческих хозяйств и др.

 

Народные депутаты республики затронули такие темы, как финансирование республиканской госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2020-2024 годы», ежегодное увеличение размера ставки (индексация) субсидии на молоко с учетом инфляции.

 

Начальник управления сельского хозяйства Таттинского улуса Михаил Хаптагаев вместе с Иннокентием Семеновым говорили о возможности разработки нормативного правового акта по изъятию неиспользуемых сельхозугодий. По их мнению, ряд норм земельного законодательства в этой области нуждается в уточнении.

 

Кроме того, информация о предоставлении субсидии на финансовое обеспечение скотоводческих хозяйств с поголовьем коров от 25 и более голов была принята участниками круглого стола с воодушевлением.

 

Народные депутаты республики, главы муниципальных образований, руководители управлений сельского хозяйства улусов, сельскохозяйственных организаций, главы крестьянских (фермерских) хозяйств утверждали, что положение улучшится в том случае, если будет увеличен размер ставки субсидии на молоко до 55 руб/кг.

 

Вместе с тем, было предложено предоставить субсидию на молоко через заготовительную организацию или напрямую сдатчикам  молока по решению муниципального района. Также обеспечивать ежегодное увеличение размера ставки (индексацию) субсидии на молоко с учетом инфляции.

 

Речь также шла о включении в Инвестиционную программу республики строительства капитальных объектов агропромышленного комплекса республики – производственных объектов (животноводческих комплексов, коровников, летников), объектов по переработке и хранению сельскохозяйственной продукции, автодорог и линий электропередач до производственных участков.

 

Участники круглого стола обсудили вопросы сбыта сельскохозяйственной продукции, закрепления кадров на селе, потребительской кооперации, финансового оздоровления агропромышленных предприятий, создание условий для увеличения поголовья скота.

 

По итогам обсуждения все предложения будут включены в рекомендацию круглого стола в адрес органов исполнительной и законодательной власти, муниципальных образований, подведомственных Минсельхозу предприятий и организаций.

 

Пресс-служба Ил Тумэна

 

Опубликовано: 29 ноября, 2019 - 14:39
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору.
Спасибо!
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице