Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Александр Жирков: «Память о Великой Отечественной» | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
28 апреля 2024 года, 16:18 (UTC+9:00) t в Якутске: -1 (09:00)

Александр Жирков: «Память о Великой Отечественной»

Исполнилось 70 лет победоносного завершения Великой Отечественной войны советского народа против фашистской Германии. Советский Союз вынес основную тяжесть этой самой кровопролитной в истории человечества войны, потеряв 27 миллионов жизней своих граждан.
 
Сегодня в западных странах, и что вызывает особую тревогу – странах бывшего Восточного Блока, усилились тенденции к искажению истории Второй мировой войны. Предпринимаются попытки оспаривания итогов войны, решений Ялтинской и Потсдамской конференций, на основе которых выстроено современное мироустройство, обеспечение в котором основано на таких международных институтах, как ООН и Совет Безопасности ООН.
 
Следует отметить, что западная историография и пропаганда грубо фальсифицировали историю и итоги второй мировой войны уже давно, начали это делать почти сразу после войны. Пытались и пытаются снять с Запада ответственность за возникновение Второй мировой войны, продолжается десятилетиями дискредитация внешней политики СССР и РФ, изображение Советского Союза и Российской Федерации «экспансионистскими» государствами. Распространялась версия, что СССР стремится к экспорту революции, имеет военный бюджет, превосходящий его оборонительные нужды, развертывает наступательные системы оружия. Что США и другие страны НАТО должны быть в состоянии противопоставить равноценное или опережающее вооружение, создать соответствующую систему международной безопасности. Это же самое мы видим и сегодня.
 
Президент Российской Федерации Владимир Путин в своем выступлении на Совете законодателей в апреле этого года в Санкт-Петербурге отметил, что «особую тревогу вызывают попытки исказить значение Победы, выдать черное за белое, освободителей сделать оккупантами, а из нацистских пособников – борцов за свободу». По словам Путина, задача политиков и парламентариев – активно противостоять фальсификаторам. Как заявил президент, «все мы несем общую ответственность за то, чтобы люди знали правду, чтили подлинных героев и никогда не забывали, к какой катастрофе могут привести идеи национальной исключительности и стремления к мировому господству».
 
Грубые фальсификации, не имеющие ничего общего ни с правдой истории, ни с реальными событиями Великой Отечественной, сегодня широко распространяются совершенно сознательно. Их цель – умалить решающий вклад народов Советского Союза, воинов Красной Армии, трудящихся в тылу в разгром фашистской Германии.
 
Память о прошлом страны, своего народа, уважение к нему, понимание опыта страны, отношение к героям и победам – это то, что формирует самосознание народа, каждого человека, его представление о себе, своих возможностях, своем будущем. Очень важно, что сознавая себя наследниками воинов-победителей, мы помнили о том, что несем главную ответственность за судьбу своей республики, своей Родины – Российской Федерации. Великая Победа – один из важнейших символов исторической памяти многонациональной России.
 
Мы, якутяне, всегда с большим уважением относимся к исторической памяти народа, связи времен и поколений. Историческая память формирует историческое сознание и национальное достоинство народа, является одним из ключевых факторов государственности и залогом успешного развития общества. Сегодня особенно важно сохранять верность нашей истории, исторической памяти, нашим патриотическим традициям. Знать историю – значит быть патриотом, думающей и свободной личностью, умеющей ориентироваться в современном изменчивом мире, которой небезразлично, что происходит сейчас и что произойдет в будущем. Святая обязанность государства и каждого из нас сохранить и донести до наших детей и внуков память о Великой Отечественной войне.
 
Под боевыми знамёнами различных армий и фронтов более 60 тысяч воинов-якутян мужественно защищали Родину в величайших сражениях Великой Отечественной и Второй мировой войн: в битвах за Москву, Ленинград, Сталинград, на Курской Дуге, в Старой Руссе, брали Берлин. Якутяне принимали участие в освобождении от фашистских захватчиков стран Европы, в войне против милитаристской Японии. До 40 тысяч наших земляков не вернулись с полей сражений в свою родную Якутию.
 
Огромный вклад в дело приближения Победы внесли труженики тыла. Жители республики, одолевая голод и лишения, обеспечивали армию продовольствием и вооружением. Построенные на собранные якутянами средства танковые колонны «Советская Якутия», боевые эскадрильи самолётов приближали День Победы на фронтах Великой Отечественной.
 
Память о Великой Отечественной войне является одной из основ нашего национального самосознания. Идейно-нравственная позиция подрастающего поколения, их гражданская идентичность, патриотизм, ценностные ориентиры молодежи и сегодня формируются на основе исторической памяти народа о ратных и трудовых достижениях, примеров гражданского мужества, мудрости, прозорливости и, когда необходимо, жертвенности предшествующих поколений. С тем, чтобы знание подрастающими поколениями своей истории и своих героев формировало высокое чувство национальной гордости, воспитывало патриотизм и учило любить Родину.
 
Развитие России, родной Якутской республики будет успешным только тогда, когда мы будем опираться на историческое прошлое нашей страны, если будем помнить историю. Сохраняя историческую память народа, сохраним национальное самосознание, сохраним свою государственность и наше многонациональное государство – Российскую Федерацию.
 
А.Н.Жирков, Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн)
 
Статья в журнале «ИТ» № 4, май 2015 года
Опубликовано: 15 мая, 2015 - 16:30
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице