Вы находитесь на старой версии сайта. Пройдите на актуальную версию по ссылке iltumen.ru

Новости | Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
27 апреля 2024 года, 06:26 (UTC+9:00) t в Якутске: -3 (09:00)

Новости

30 сентября 2016 года, пятница

Якутское государственное книжное издательство образовано в 1926 году. В 1992 году издательство получило статус национального. В 2007 году предприятию присвоено имя первого учёного-лингвиста, составителя первого якутского букваря Семена Андреевича Новгородова. В этом году национальное книжное издательство «Бичик» празднует 90-летие со дня основания.
 
В эти дни в Якутске проводится республиканское совещание работников профессионального образования.
30 сентября 2016 года прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски Валерию Петровичу Керемясову
 
30 сентября 2016 года в Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению юбилейных мероприятий, посвященных 105-летию открытия Якутского областного инородческого съезда под председательством вице-спикера парламента Ольги Балабкиной.
 
Обсуждение изменений в структуре сети профессиональных образовательных организаций Якутии стало главной темой «круглого стола», организованного 30 сентября 2016 года министерством профессионального образования, подготовки и расстановки кадров республики.
 
30 сентября 2016 года председатель постоянного комитета по науке, образованию, культуре,  СМИ и делам общественных организаций Антонина Григорьева приняла участие в четвертом Фестивале науки в Республике Саха (Якутия) в Северо-Восточном федеральном университете им. М.К. Аммосова.
 
Индивидуальные предприниматели и юридические лица, занимающиеся прибрежным рыболовством, с 1 октября обязаны регистрироваться в соответствующем прибрежном регионе. Руководство Росрыболовства ещё в июле этого года поручило территориальным управлениям ведомства проконтролировать процесс «прописки» рыболовных компаний.
 
С 3 октября работодатель обязан платить работникам не позднее 15-го числа следующего месяца. За задержку выплат вводят специальные штрафы. Поправки в трудовое законодательство увеличат и срок давности подачи исковых заявлений к нерадивым работодателям с трёх месяцев до одного года.
 
Дорогие ветераны войны, тыла и труда, уважаемые пенсионеры!
 
Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) поздравляет вас с Международным днём пожилых людей!
 
В новом созыве Государственной Думы седьмого созыва предлагается образовать 26 комитетов. Для сравнения заметим, что в Государственной Думе свою деятельность вели 30 комитетов и шесть комиссий.
 
В республике идёт работа по возврату вкладышей в паспорт с указанием национальности. В настоящее время предложения региона по определению порядка отнесения граждан к коренным малочисленным народам Севера направлены федеральным ведомствам.
 
Правительство Российской Федерации приняло предложение Минэкономразвития России и Правительства Архангельской области о проведении в Архангельске с 2017 года каждые два года международного форума «Арктика – территория диалога».
 
Соглашение стран-членов ОПЕК по рынку нефти в Алжире будет способствовать закреплению цен на текущем уровне, это позитивно для рынка, но вряд ли стоит рассчитывать на существенный рост цен к концу 2016 года, сообщил РИА Новости зампред ВЭБа, экс-замглавы МЭР Андрей Клепач.
 
«Это позитивная договорённость, она способствует закреплению цен на нынешнем уровне, но вряд ли она сама по себе даст возможность их поднять — слишком много других факторов. Но это позитивная новость», — сказал Клепач.
 

29 сентября 2016 года, четверг

Президент РФ  Владимир Путин внесёт в Государственную Думу проект федерального закона  с  поправками, усиливающими ответственность правоохранителей за незаконное преследование бизнеса. Об этом на заседании рабочей группы по мониторингу и анализу правоприменительной практики в сфере предпринимательства 29 сентября 2016 года заявил Сергей Иванов.
 
Агентство по развитию человеческого капитала и Роструд договорились о сотрудничестве по привлечению кадров на Дальний Восток Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) и Федеральная служба по труду и занятости подписали соглашение о взаимодействии по вопросам кадрового обеспечения предприятий территорий опережающего развития, Свободного порта Владивосток и инвестпроектов ДФО.
 
Вице-премьер Правительства РФ – полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел во Владивостоке заседание Совета при полпреде, в ходе которого проверил готовность дальневосточных регионов к реализации второго этапа закона о «дальневосточном гектаре».
 
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала в качестве ведущих приоритетов законотворческой деятельности верхней палаты на период осенней сессии улучшение качества жизни граждан, укрепление национальной безопасности и совершенствование государственной региональной политики.
 
В декабре 2016 года Якутия будет отмечать 100-летие со дня рождения государственного и политического деятеля, депутата Верховного Совета ЯАССР I, II и V созывов, заместителя председателя Президиума Верховного Совета РСФСР II и IV созывов, заслуженного учителя Якутской АССР, кандидата исторических наук Анастасии Петровны Даниловой.
 
26 сентября 2016 года на основании обращения жительницы из Нюрбинского района Ивановой Любовь Ивановны народный депутат Республики Саха (Якутия) Антонина Григорьева участвовала в организации и проведении благотворительного концерта с целью сбора средств для выезда в Москву по трансплантации органа 8-месячному Иванову Эрэлу с диагнозом вторичный билиарный цирроз печени. На его лечение требуется немало денег. Зал для проведения концерта предоставил культурный центр Северо-Восточного федерального университета «Сергеляхские Огни» (директор С.Р.
27 сентября, в День государственности республики председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по науке, образованию, культуре, СМИ и делам общественных организаций, заведующий кафедрой дошкольного образования педагогического института Антонина Григорьева приняла участие в торжественном мероприятии в честь 20-летия педагогического института и 35-летия педагогического факультета Якутского университета.
 

Архив новостей

2016 / 9 8 7 6 5 4 3 2 1
2015 / 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
2014 / 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
2013 / 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
2012 / 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
2011 / 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
^ Наверх ^
X
Ошибка в тексте:
Сообщить об ошибке администратору? Ваш браузер останется на той же странице